Ролевая игра по мотивам сериала "Torchwood"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по мотивам сериала "Torchwood" » Другое время » Восточная Римская Империя. Византия. 1453 год.


Восточная Римская Империя. Византия. 1453 год.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://uploads.ru/i/g/K/w/gKwDl.jpg

Отредактировано Doctor Who (2012-06-14 15:13:43)

0

2

>>> ТАРДИС

Крыса скрылась из виду, а Доктор кивком головы указал на выход из маленькой улочки-тупика, в котором приземлилась ТАРДИС.

- Идем, посмотрим, что там и как, - весело сказал он, - и ты поймешь, что читать о чем-то и видеть это что-то своими глазами - абсолютно разные вещи.

Доктор сунул руки в карманы и пошел вперед, его глаза сияли, как у ребенка, получившего в подарок игрушку, о которой давно мечтал.

- Итак! Мы попали в последние годы неприступности Византии! – громко сообщил он, поймав за плечо какого-то мальчишку, - привет, я Доктор, а как зовут тебя?

- Меня зовут Маврикий, Доктор! – хихикая сообщил малыш, - а у тебя смешное имя и что такое Византия?

- Я и сам очень смешной, верно? – Доктор потрепал ребенка по волосам.  – Византия это одна сказочная страна. А скажи-ка мне, Маврикий, как называется твоя страна?

- Романия, - мальчишка заулыбался, - Восточная Римская Империя!

- Правильно! – Доктор порылся в карманах и вручил мальчишке какую-то восточную сладость, - вот держи, ты молодец, Маврикий. Беги.

Ребенок поблагодарил Доктора и убежал, а тот снова двинулся в сторону оживленной улицы.

- Ну, вот, Оуэн, он не знает, что такое Византия. Потому что так эту страну назвали историки по имени вот этого города, в котором мы с тобой находимся, - Доктор шел по улице, ловко лавируя в толпе, - но название этого города изменилось в 330 году. Он назывался «Византий», а стал Константинополем. Так что для них всех слово «Византия» не имеет никакого значения, - он внезапно обратился к какой-то девушке, - простите, какое теперь число, год, месяц?

- Ну и смешной же вы, незнакомец, - та рассмеялась, – четвертое апреля 1453 года.

- Спасибо, добрая женщина, - Доктор остановился, как вкопанный, - странно… - пробормотал он, осматриваясь, - весьма странно…

Отредактировано Doctor Who (2012-06-14 16:23:53)

0

3

Глубоко вздохнув, не из-за того, что не хватает кислорода (мертвым, спавшимся легким он не требовался), а просто пытаясь успокоиться, Харпер вышел из ТАРДИС сразу же за Доктором. Домой расхотелось, тут было столько всего, на что стоит посмотреть, что у Оуэна аж глаза разбежались.

Любопытно, где конкретно мы сейчас находимся и какой это год?

- Да, теперь я понимаю. Читать и видеть - это разные вещи, - восторженно прошептал Харпер, следуя за Доктором. Когда тот остановился и остановил какого-то мальчишку Оуэн с интересом принялся следить за их диалогом, глядя на ребёнка через плечо Доктора. Мальчик представился как Маврикий. Довольно странное имя, хотя, что тут говорить, вот Оуэн несколько часов назад познакомился с пришельцем, у которого имя Доктор, а мальчик из Романии просто - Маврикий. Ничего из ряда вон выходящего.

Пока Харпер размышлял насчет имен и их странности, Доктор вручил мальчишке какую-то сладость и тот убежал. Доктор же стремительно направился вперёд по оживленной улице, и Оуэн, стараясь успеть, почти бегом двинулся за ним. Не потерять Доктора в общей кутерьме было сложно. Толпа людей, незнакомая местность - всё это сбивало с толку и немного раздражало, поэтому Харпер ориентировался на веселый голос своего спутника, звучащий несколько громче, чем остальной шум.

- Четвёртое апреля 1453. Что тут такого стра.., - не заметив, что Доктор остановился, Оуэн со всей силы врезался в спину пришельца, однако тот никак на это не отреагировал. Поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, Харпер обошел Доктора и, встав напротив, заглянул тому в глаза:

- Что такое, Доктор? Что-то не так?

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 18:08:00)

0

4

- Что-то - не так?! – воскликнул Доктор, - я тебе скажу, что не так!

Он озирался снова и снова, как будто видел все это впервые, или не помнит, как попал сюда.

– Сегодня четвертое апреля тысяча четыреста пятьдесят третьего года, мы в Константинополе на планете Земля! – Доктор покачал головой, - пятого апреля тысяча четыреста пятьдесят третьего года начнется осада Константинополя. Я был там, и я видел это, - его карие глаза изучали Оуэна, словно тот был диковинной зверушкой, и некоторое время Доктор молчал, ожидая реакции.

– Точно, - он поджал губы, - ты не читал. Ладно, для непосвященных. В тысяча четыреста пятьдесят первом году на трон вступил Мехмед Второй османский султан. Это был фактически последний этап завоевания Византии. Все, что от нее осталось, это вот этот город, который не сдался, Новый Рим или Константинополь, как уж тебе удобнее. Он находится на военном положении. Завтра начнется его осада.

Доктор был почему-то очень сердит.

– А теперь, скажи мне, Оуэн Харпер, что ты видишь вокруг? – он ткнул пальцем в какого-то торговца фруктами и сделал рукой, который охватывал шумный, веселый город и его обитателей. Они смеялись, торговали, спорили, прогуливались, болтали. – Ну же! Что тут не так?!

0

5

- Не строй из себя всезнайку. Я не обязан знать историю Византии! – недовольно и резко сказал Харпер, сердито глянув на Доктора. Он не очень понимал, к чему тот клонит.

Завтра осада этого города, но тогда все эти люди должны вести себя  иначе, не так ли?

Нахмурившись и продолжив свои мысленные рассуждения, Харпер быстрым взглядом окинул разноцветную толпу людей, каждый из которых невозмутимо спешил по своим делам. Ничего необычного. Совсем ничего. Вновь посмотрев на Доктора, Оуэн заметил, что тот зол, но что являлось тому причиной разобраться не смог.

Он беспокоиться? Ему жаль город?

Решив, что его молчание затягивается, Харпер медленно и неуверенно начал:

- Они… Здесь ничего не происходит, Доктор. Хотя они должны быть готовы к защите своего города, но на это нет даже намека. То есть, они просто не знают, что будет завтра. Это ты имеешь в виду? Я угадал? – Оуэн продолжил внимательно осматривать горожан, стараясь утвердиться в своих выводах.

Ни одного признака на грядущий день.

- Если это так, если я прав, то почему ты злишься? Всё равно этого не изменить. Осада будет завтра и ничего нельзя поделать. Ты сам так говорил. Изменишь прошлое - изменишь и будущее, всю историю города, - осторожно произнёс Харпер, бросив короткий взгляд на продавца фруктов.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 18:44:48)

0

6

- Роза уже догадалась бы... Нет она догадалась бы еще там, с мальчишкой... Оуэн Харпер, - слегка раздраженно произнес Доктор, - разумеется, они не знают об осаде и не должны о ней узнать, - он потряс головой, - но город. Город на военном положении. Вокруг война! Многолетняя война! Тогда почему все ведут себя, как ни в чем не бывало? Торгуют, смеются, развлекаются! И почему все это до сих пор называется Романией?! - он развел руками. – Этого не может быть! Этого не должно быть!

Доктор замолчал, осматриваясь, и его взгляд остановился на одном из дворцов, он схватил Харпера за руку и побежал, объясняя на ходу, - ты пойми, Константинополь пережил многое. Его захватывали, он постоянно переходил из рук в руки. Византия, Латинская империя крестоносцев, снова Византия. Здесь должно быть запустение, а тут процветание, завтра должна начаться осада, город не падет сразу, а больше чем через месяц. Потом он станет столицей Османской Империи. Это Стамбул, Оуэн Харпер! Будущий Стамбул.

Доктор резко остановился, - ты подозреваешь меня в том, - напряженно произнес он, оглядывая фасад и выставленную по бокам от входа охрану, - что я хочу изменить прошлое, но дело в том, что кто-то уже это сделал. Вопросы таковы: кто, когда и зачем. Ладно. Мы в любом случае должны это исправить.

Он решительно подошел к одному из воинов и произнес:

- Мир этой земле, этому городу и этому дому! Моё имя Доктор, кхм, Доктор Десятый, я правитель Галлифрея! Я долго путешествовал со своим… - Доктор обернулся и посмотрел на Оуэна, - со своим советником Оуэном Премудрым и набрел на это чудесное место. Могу ли я поприветствовать вашего правителя и выразить ему свое почтение и восхищение?

- Ты османец? – спросил один из воинов, глядя на Доктора сверху вниз.

- Разве я похож на османца?! – возмутился Доктор, - я пришел с миром, принес дары, а вы оскорбляете меня! Сами? Или от имени правителя?

Воины, видимо опасаясь гнева, опустились на одно колено, склонив головы. Но причиной был не вопрос Доктора. На крыльцо вышел высокий черноволосый мужчина.

- Простите моих неразумных подданных, о, великий правитель Галлифрея, - его черные пронзительные глаза улыбались, хотя лицо оставалось, словно выточенным из камня, - приветствую вас и позвольте пригласить вас и вашего спутника в мой скромный дворец.

Одежда и величие, с которым держался незнакомец, не оставляли сомнений насчет его «должности». 

Доктор не поклонился, а лишь слегка кивнул.

- Это было бы очень кстати, мы устали и проголодались, - он снова обернулся, глянув на Оуэна, что-то вспомнил и добавил, - ну я так точно.

Теперь они следовали по коридорам дворца, незнакомец шел немного впереди и Доктор, воспользовавшись моментом, прошептал Харперу на ухо:

- Константин одиннадцатый, последний правитель Византии, погибнет двадцать девятого мая, когда город все-таки падет под натиском османских завоевателей… Хотя теперь надо говорить "если падет".

0

7

Следуя за Доктором и слушая то, что он говорит, Оуэн задумался.

Глубже. Нужно мыслить глубже. Завтра осада города, завтра этому городу придет конец, а все люди ведут, себя так словно ничего не случилось. Словно завтра будет обычный день. Все не так, как в истории. Но кто смог изменить прошлое?

- Допустим, кто-то изменил прошлое и ход самого захвата. Мне кажется это сделал тот, кто точно не хотел чтобы это всё случилось. Значит… Значит это…  – пока они бежали, Харпер размышлял  то про себя, то вслух, оглядывая все вокруг.

В конце концов, спутники оказались у дворца, и Харпер понял идею Доктора. Он хотел было сказать, что довольно опрометчиво в подобном веке так просто заговаривать со стражниками, но Доктор видимо не нуждался в опеке. Оуэн едва не расхохотался, когда услышал, как именно его представили, но сдержал смех, увидев, что воины опустились на одно колено. Ища причину столь уважительного поведения, он поднял взгляд и увидел на крыльце высокого темноволосого мужчину.

Это император? И Доктор собирается разузнать у него, почему не пал город? Но не глупо ли это?
События развивались со скоростью света. Через несколько минут знакомства с правителем Оуэн и Доктор уже шли по длинному коридору потрясающего дворца.

- Доктор, какова вероятность, что в этом может быть замешан Константин одиннадцатый? Мы же сюда не зря пришли, верно? – шепнул Оуэн, посмотрев в спину незнакомцу. – Скажи мне, что можешь изменить прошлое? Что?

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 19:00:04)

0

8

- О, Оуэн Харпер! Ты начинаешь мыслить правильно! – восторженно и радостно прошептал Доктор, - вероятность того, что он замешан, потрясающе высока, и мы должны быть в центре событий! – он довольно рассмеялся, словно ему все это бесконечно нравилось, - прошлое, Оуэн, может изменить кто угодно. Представь, что у тебя есть бластер, устройство перемещения во времени и пространстве, ты перемещаешься в Германию… стоп, нет, даже бластера не надо, ты просто перемещаешься в 20 апреля 1989 года в деревню Рансхофен, крадешь младенца по имени Адольф, отвозишь его в какой-нибудь Древний Рим. И все! Второй Мировой Войны - как ни бывало. Нельзя давать первобытному человеку кофемолку!

Тем временем Константин привел их в огромное помещение, которое, судя по всему, являлось залом для приемов и обедов. В центре находился огромный стол, окруженный стульями с высокими спинками. Вокруг стола копошились слуги, накрывая его и заполняя тарелками с яствами.

- О, как это впечатляет, - произнес Доктор.

- Вы слишком добры, - ответил Константин и сделал приглашающий жест, устраиваясь во главе стола, - прошу вас, уважаемые гости, не откажите мне в возможности проявить свое гостеприимство.

- С удовольствием! – Доктор немедленно уселся на один из свободных стульев подле императора и принялся наполнять тарелку, словно был на фуршете, посвященном очередной акции Общества Защиты Прав Нищих, а сам Доктор был одним из тех, чьи права это общество защищает.

Константин молча наблюдал за ним, улыбаясь, но совершенно не удивлялся поведению гостя. Заговорил правитель лишь тогда, когда Доктор, наконец, удовлетворился содержимым своей тарелки:

- Итак, Доктор Десятый, вы прибыли на корабле? – спросил он с интересом.

- Именно! – подтвердил Доктор, подмигнув Оуэну. – На самом что ни есть настоящем корабле!

- И как давно вы путешествуете? – вежливо осведомился император, тоже принимаясь за еду.

- О… порой мне кажется, что с начала времен, - абсолютно честно ответил Доктор.

- Вы так молоды на вид, но ваши глаза так мудры… - проговорил Константин, кивая, - что я охотно поверил бы, скажи вы это всерьез.

- Мне все это говорят, - Доктор широко улыбнулся, - но я не такая интересная и важная особа. Другое дело - вы! О вас ходят легенды! Расскажите же мне из первых уст, как удалось вам уничтожить угрозу со стороны османцев? – он бил наугад, но судя по тому, как гордо приосанился правитель, попал в точку.

- Это ничего незначащая история, - сказал Константин, - обычная дипломатия, не более того.

- Просто переговоры? – уточнил Доктор насторожившись.

- Просто переговоры, - подтвердил император. – Все так. А вы? Вы воитель, или дипломат?

- Нечто среднее, - Доктор улыбнулся, - я всегда даю врагу шанс.

- А если он им не пользуется? – Константин с любопытством заглянул в карие глаза Доктора.

- Второго шанса не будет, такой уж я человек, - Доктор стал серьезен и они некоторое не разрывали зрительный контакт.

Правитель сдался первым, он моргнул и обратил свое внимание на Харпера, - ну а вы? Не голодны? Или слишком устали с дороги. И так молчаливы. Расскажите, кто вы и почему путешествуете с правителем Галлифрея?

0

9

- Но как он смог изменить прошлое? Сам изобрести он не смог бы. Тогда ему помогли пришельцы? Машина из другой галактики? Что из этого? - тихо спросил Харпер, внимательно посмотрев на Доктора.

Он так и не получил ответа, а они уже зашли в большой зал, по всей видимости, предназначенный для приема гостей. Оуэн огляделся и подошел к столу, он принял приглашение императора и устроился на стуле, откинувшись на высокую спинку. Разумеется, он не ел, и единственным занятием было наблюдать за беседой Доктора и Константина одиннадцатого. Сам Харпер в беседу не встревал, ему было интересно, что задумал Доктор, а чтобы не выглядеть слишком заинтересованным, Оуэн разглядывал потолок. Ему было странно, что Доктор совершенно не спешил переходить к сути визита.

- Господи, я принимаю участие в каком-то странном спектакле. А, ведь у меня совсем другая сфера работы, с другой стороны, теперь у меня вообще работы нет, - мысленно споря с самим собой, Харпер и не заметил, когда Константин обратился к нему. Он отреагировал только на то, что за столом стало тихо.

- Я Оуэн Премудрый, - мысленно произнёс Харпер. И это снова смешило. Растянув тонкие губы в полуулыбке, Оуэн с далеко немного хмуро и грустно посмотрел на Константина, задним числом вникая в поставленный вопрос.

- Я не голоден. Да. Я устал с дороги и сейчас, всё чего мне хотелось бы, это просто отдохнуть. Ни пища, ни даже присутствие в этом шикарном дворце не сможет никак взбодрить меня. Вы спрашивали кто я? Я Оуэн. Кхм, Оуэн Премудрый. Я исследую эти земли. Я путешественник, а наши пути с Доктором Десятым, повелителем самого Галлифрея, переплелись совсем недавно. И теперь мы спутники. Это и честь и подарок. Я узнаю невероятно много, а вместе с Доктором Десятым путешествия намного веселее и интересней скажу я Вам, - Харпер улыбнулся, глядя на императора, - впрочем, путешествовать всегда очень интересно, вы согласны со мной? - спросил он, не отводя взгляда.

Ничего необычного в словах и поведении этого человека нет. Может быть, он не причастен к происходящему? Когда всё будет ясно, мы с Доктором сможем отсюда уйти, надо только переждать и всё.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 19:20:33)

0

10

- Боюсь, что мои путешествия были не столь мирными, а от того не столь познавательными, - с вежливой улыбкой ответил император.

- Да-да! – оживился Доктор, - перед тобой настоящий великий воин, - он широко улыбнулся Харперу и перевел взгляд на Константина.

- Право, вы мне льстите, - правитель Константинополя склонил голову.

- Я не умею льстить, - весело сказал Доктор.

- Это удивительное качество, - император усмехнулся, - редко встретишь человека, который может вот так прийти к тебе и ни о чем не просить, не льстить, не нести угрозы. Вы словно из другого мира, Доктор Десятый… - он пристально оглядел своих гостей, - и я так рад, что вы мои гости. Могу ли я предположить, что вы окажете мне честь и проведете ночь в моем доме.

- Несомненно! – радостно воскликнул Доктор, поднимаясь, - я так надеялся, что вы предложите это!

***

Спустя полчаса Доктор и Оуэн разместились в покоях, предоставленных для них императором.

- Итак! – Доктор стоял у окна и смотрел на город. – Процветание и большое будущее, Оуэн. И ни-ка-ких турков… Восхитительно. Никто не ворвется в Константинополь и голова правителя не будет выставлена на всеобщее обозрение на главной площади. Все просто прекрасно, вот только неизвестно, чем это все закончится.

Он обернулся, лицо его в свете свечей было бледным и через чур уставшим.

- Мир в опасности. А Константин думает, что он спасает его, - Доктор горько усмехнулся, - забавно, он так похож на меня, - его глаза оживились, - теперь мы знаем «кто», отчасти знаем «почему», осталось выяснить как!

0

11

Быть на приёме у такой великой личности как император Константин, и восприниматься им как равный, должно было бы быть как минимум странно, но Оуэн не испытывал этих чувств и спокойно слушал и даже принимал участие в беседе. Присутствие рядом Доктора, помогало поверить в то, что происходящее вокруг вовсе не дурной сон (хотя какой уж тут сон Харперу не нужно было спать). Когда наконец закончилась "светская беседа" и их проводили в отдельные покои, мужчина смог вздохнуть с облечением, не то чтобы он хотел спать или устал, но была какая-то особая "нервозность" во всём происходящем. Оуэн недовольно поморщился и стал пристально изучать помещение в котором находился в данный момент, в конце-концов возможно, что он больше не увидит ничего подобного. Комната, (если её так можно было назвать, потому как из-за своих размеров, она больше походила на зал) представляла собой воплощение роскоши - белый мраморный пол, стены украшенные мозаикой, мебель отделанная золотом, слоновой костью и другими драгоценными и полу драгоценными камнями и это не считая наличия статуй и других вещей свидетельствующих о том, в каком меcте они находятся. Оуэн, хотя и не был знатоком истории, но немало впечатался и присвистнул, когда сообразил СКОЛЬКО всего вокруг. Вполуха слушая речь Доктора, Харпер всё не мог отойти от шока и невольно обошёл все покои, дотрагиваясь до стен, как будто бы пытаясь поверить. На странного человека, временным спутником, которого являлся Оуэн обстановка вокруг, похоже не производила должного впечатления. "Интересно, - подумал работник Торчвуда, - а если взять хотя бы пару камушков из этих стен, произойдёт ли что-нибудь? Ведь это должна быть сущая мелочь для дворца, тем более, что завтра, теоретически, начнётся осада и никому и дело до этого не будет." - решив, что он ещё об этом поразмыслит, Харпер снова обратил своё внимание на Доктора.
- Теперь мы знаем «кто», отчасти знаем «почему», осталось выяснить как!- пришелец (как изначально окрестил его мужчина) заметно оживился. Похоже происходящее вокруг его не просто волновало, но и приносило определённое удовольствие. Оуэн усмехнулся: "У всех разные увлечения".
- Раз ты сказал, что всё это чрезвычайно опасно, разве мы не должны вмешаться? - не то чтобы Харпер действительно жаждал "вмешаться", скорее это напоминало ему работу в Торчвуде, от которой он был отстранён. "А всё из-за этого придурка Джека", - думал мужчина, злость всё ещё колола его где-тот неподалёку.

0

12

Доктор кивнул, следя за передвижениями Оуэна.

- Ты абсолютно прав, Оуэн Харпер, нам необходимо вмешаться. И на это у нас есть время до завтрашнего полудня. Учитывая, что здесь принято рано ложиться спать, - он на секунду задумался, - сейчас около полуночи. В полдень османцы должны начать осаду. Во чтобы то ни стало.

Доктор покачал головой.

- Подумать только, я собираюсь развязать войну, - он потер переносицу, надел очки и, вновь оживившись, затараторил, – вот что я скажу тебе. Нам надо действовать очень осторожно. Как я уже говорил, правитель - великий воин, но вот в чем дело, он никогда не блистал тягой к знаниям и образованию. А теперь подумай сам, как он смог бы изобрести что-то? Совершенно глупая гипотеза, ты согласен? Второе предположение – он что-то нашел и научился им пользоваться, но это тоже вряд ли, по той же самой причине, - Доктор ушел в себя в поисках истины, взгляд его опять стал совершенно безумным, блуждающим. Но без собеседника рассуждать было невозможно, поэтому Оуэн был ему необходим сейчас, как никогда. Даже молчаливый Оуэн, особенно молчаливый Оуэн.

- Третий вариант - возможно кто-то из местных изобретателей, или мудрецов что-то изобрел, или в чем-то разобрался, но все не так… Настоящий воин никогда не приписывает чужие победы себе. А Константин, несомненно, истинный воин,  и он так гордится своей победой над османцами, но, - Доктор нахмурился, - настоящие воины, они такие хвастуны, а этот… этот списывает все на дипломатию и… Именно! – воскликнул он, - именно! Дипломатия! Вот, что мне не понравилось! – Доктор подбежал к Оуэну и ухватил его за плечи.

– Я думал, что это ТАРДИС перевела так, как мне удобно, но он снова сказал это слово. Сначала «дипломатия», потом «дипломат»! – глаза Доктора выглядели так, словно у него была лихорадка. – Нет такого слова, Оуэн Харпер! Его изобретут французы в конце восемнадцатого века! А сейчас есть только древнегреческое слово díplōma – просто такая сдвоенная дощечка с письменами, что-то вроде местных документов, - он рассмеялся, - знаешь, что это значит? Это значит, кто-то надоумил его повторять это слово, которое ему очень понравилось. Кто-то не из этого места, не из этого времени! Вот так!  И Константин хвастался не переговорами с османцами, он хвастался переговорами с этим кем-то!

Он отпустил Оуэна и отбежал к окну, вновь осматривая город, но на сей раз, вовсе не любуясь им, - пришельцы, Оуэн, не приходят пешком, им нужно средство передвижения. А оно непременно потребляет и производит энергию. Будь то обыкновенный браслет, или ТАРДИС.

Доктор вздохнул.

- Я этого не хочу, но, увы, нам надо разделиться. Я отправлюсь на поиски корабля. А ты останешься здесь и станешь искать того, кто помог императору заварить всю эту кашу, - он снял очки и улыбнулся, - если что-то пойдет не так, притворись мертвым, как опоссум, они не станут тебя хоронить, просто вынесут на задний двор и все. Ты сможешь добраться до ТАРДИС, - Доктор порылся в карманах и достал ключ, - вот, держи, это не навсегда. Просто иначе тебе не зайти внутрь. Вопросы есть?

Отредактировано Doctor Who (2012-06-18 15:24:33)

0

13

Оуэн наблюдал за метаниями Доктора. В этот момент он напоминал безумного, а его речь была обрывочная и местами не совсем логичная. Однако Харпер всё же смог уловить её суть - кто-то явно вмешался в текущие события и этого "кто-то" нужно было немедленно найти во чтобы то ни стало. Поэтому, чтобы поиски шли быстрее, они разделяться. Последние комментарии "пришельца"насчёт опоссума у сотрудника Торчвуда вызвали смешок, но он никак не высказался по этому поводу.
-Вот, держи, это не навсегда. Просто иначе тебе не зайти внутрь. - мужчина протянул руку и взял ключ. В нём не было ничего необычного, его запросто можно было спутать с ключом от квартиры. Немного повертев в руках, Оуэн положил его в карман.
-Вопросы есть?- вопросов у Харпера было много, слишком много. "Почему именно мы должны вмешаться в происходящее? Почему тебе, Доктор, так это нравиться, но в тоже время ты не хочешь "развязывать" войну? Что будет если мы оставим всё как есть? Что конкретно мы сделаем когда найдём причину по которой всё случилось так, а не иначе? Кто ты вообще такой и почему я тебе доверяю? И почему ты тоже доверяешь мне настолько, что даёшь ключи от своего корабля (пусть даже и временно)?" - все эти мысли крутились в голове у мужчины, напоминая пчелиный рой, но высказать их вслух Харпер не мог в силу своего характера, хотя подчиняться просто так ему тоже не хотелось. Оуэн пристально посмотрел на Доктора, набрал воздуха в лёгкие и уже хотел было "разразиться"вопросами, но передумал в последний момент. Конечно ему нужны объяснения, но он их ещё получит, а сейчас нужно исправить происходящее, при этом стараясь не повредить себя. Харпер хоть и верил в призрачную возможность вылечиться, но до конца не понимал, что за этим может стоять. Станет ли он бессмертным как и Джек? Останется таким же как и сейчас, только все "раны" исцеляться? Или же он снова станет живым, таким же как был раньше. Сотрудник Торчвуда мотнул головой, чтобы "вытряхнуть" навалившиеся на него мысли. "Сейчас это делу не поможет. Сейчас не время."
-Нет, но потом ты мне всё объяснишь, - требовательно сказал Оуэн и отвернулся к окну, размышляя что же всё-таки он должен найти.

0

14

Доктор с легкой усмешкой, наблюдал за Харпером, который явно прокручивал в голове сотню вопросов,  и на половину из этих вопросов Доктор наверняка не знал ответов. Но он ждал. Ждал, как поведет себя его новый спутник в этой совершенно нестандартной для человека ситуации, пусть бы тот и являлся работником Торчвуда.

Доктору было знакомо это выражение душевных метаний на лице, как будто тебя хотят послать в недра вселенной или задать какой-то вопрос, который заставит тебя задуматься и поставит в тупик. Доктор так любил с улыбкой отвечать «я не знаю». Но, сейчас он был счастлив, что видит эти переживания не из-за того, что можно сказать «я не знаю» и посмотреть на реакцию. Сейчас он был счастлив видеть Харпера, раздираемым эмоциями на части.

Когда Оуэн тряхнул головой и вынес свой короткий вердикт, превышая даже самые смелые ожидания Доктора, тот рассмеялся.

- Я так рад, что ты жив, Оуэн Харпер! Это так невероятно и фантастично, что я встретил тебя! – он развернул Харпера к себе, пожал ему здоровую руку и, глядя глазами веселого безумца сказал:

- Береги себя, у тебя так много всего впереди!

Это были последние слова, сказанные Доктором, потом он отступил на шаг, шутливо, как когда-то Джеку, отдал Оуэну честь и выскользнул за дверь.

0

15

- Береги себя, у тебя так много всего впереди!- Оуэн невесело хмыкнул, он сомневался в том, что у него что-то ещё будет. Но поведение Доктора не могло не способствовать отвлечению от грустных мыслей. После ухода "пришельца" Харпер постоял ещё немного у окна и решил начать осмотр дворца, потому как была большая вероятность что искомое находилось именно во дворце. Выйдя за приделы покоев, мужчина очутился в тёмном коридоре. Стараясь не шуметь Оуэн прошёл его и упёрся в дверь. К счастью она была не заперта и убедившись, что вокруг никого нету, сотрудник Торчвуда, тихонько приоткрыл её. Помещение в которое она вела, оказалось кухней. Харпер поморщился - пахло едой, но этот запах лишь нервировал его, потому как в текущем своём положении принимать пищу ему было противопоказано. На кухне никого не было и мужчина уже хотел уйти, как услышал странный шорох, странным он был потому, что не понятно было что его издаёт. Оуэн ещё раз опасливо оглянулся, но всё же вошёл. С виду ничего не обычного не наблюдалось - столы, печь, какие-то приборы, явно предназначены для готовки, крышка люка. Мужчина запнулся. "Откуда здесь люк? Мы ведь на первом этаже", - почуяв не ладное, Харпер взялся за ручки на крышке и оттащил её в сторону. Тем, что она закрывала оказалась дырка, идеально круглая по форме. Заглянув внутрь, сотрудник Торчвуда не смог ничего разглядеть, причиной конечно являлось полное отсутствие света, как на улице, так и в помещении. Фонарика у Оуэна, не было, и он хотел уже было плюнуть на всю эту затею, но тут он услышал эхо. Как будто бы кто-то, находящийся очень далеко, что-то говорит. Тут уже в игру вступило любопытство и Харпер спрыгнул вниз (к его счастью высота была совсем небольшой). Как и ожидалось дырка была лишь ходом в нечто напоминающее подземелье. Внутри было темно, сыро и судя по писку, раздающемуся где-то неподалёку, здесь ещё и крысы водились. Мужчина подавил легкий приступ страха и стал медленно продвигаться. Так он шёл примерно пол часа, пару раз едва не упав. В конце-концов Оуэн наткнулся на стену, здесь "голоса" слышались громче. После непродолжительного ощупывания "перегородки", Харпер убедился в том что она кирпичная. Мужчина витиевато выругался из-за бесполезно потраченного времени, решив немного отдохнуть, сотрудник Торчвуда облокотился спиной на эту самую стенку, вдруг что-то зашумело и кирпичи "разъехались" в сторону. Оуэн не мало удивился и оглянулся. Оказалось, что он находиться у небольшой лестницы, ведущей в какую-то комнату, явно предназначающуюся для важной персоны. Покои были украшены ещё более богато, чем те что выдали им, а в центре стоял небольшой фонтанчик. Харпер поднялся по ступеням и пристально осмотрел то место в котором он находился. Закончить начатое он, увы, не сумел - в помещение вошли люди, сотруднику Торчвуда они показались смутно знакомыми, приглядевшись он понял, что они состояли в свите императора.
- Он хотел убить императора, - крикнул кто-то из толпы. Оуэн даже несколько опешил, отступать было не куда и на мужчину накатила волна паники, но тут в его голове "всплыл" совет Доктора, насчёт опоссума и Харпер неуклюже упал на пол, отдавшись на волю случая.

0

16

Все белое… вокруг все белое… какие-то странные ощущения: как будто летишь и вдруг… падаешь.
Хочется закричать, но голоса нет. В голове крутятся странные обрывочные мысли:
Опасность… опасность… опасность…
Гвен…
Медальон… старинный артефакт…
Оуэн… Янто…
Доктор? Артефакт… Опасность…

Роза меленно открыла глаза. Голова болела и было такое ощущение будто бы кто-то здорово по ней ударил. И чем-нибудь тяжелым ко всему прочему. Девушка осмотрелась, надеясь, что находится у себя, в Торчвуде, но она была в каком-то дворе. Старинный, богатый двор просто поражал воображение. Роза давно уже ничего подобного не видела. Тут где-то в глубине души затеплилась надежда: Доктор?
Но нет, она прекрасно понимала, что Доктора больше в её жизни никогда быть не может. И никогда не будет.
Тут Роза услышала голоса. Люди ссорились, ругались, кричали.
- Он хотел убить императора и поплатился!
- Но почему? Как такое возможно? Он просто упал!
- Он мертв! Ты что, не видишь?

На улицу вышли люди. Слава богу, Роза была в джинсах и футболке – было удобно бегать. Она побежала к одному из кустов и спряталась за ним. Теперь свой взгляд она обратила на людей: упитанные, злые и высокомерные.
Явно знать.
Одеты были в очень дорогую одежду. Куча драгоценных камней. Медальонов… Медальоны… Розу аж передернуло.
Сто процентов знать.
Какие-то слуги несли тело молодого человека. Роза пригляделась. Что-то в нем было смутно знакомым…
Мужчину небрежно бросили на землю. Затем все: и слуги, и люди  с высоким статусом – ушли со двора и дверь за ними плотно закрылась. Роза подождала полминутки и бросилась к несчастному.
- Вы живы? Все в порядке? – Она села рядом с ним на колени и опешила.
- Оуэн? Оуэн! Ты здесь! Ты тоже со мной! Как ты? Что там произошло? Что за «опасность» была? Ах да, и почему ты так странно одет? Где твой любимый халат? Ты же его практически не снимаешь, - Роза смотрела на него с надеждой, что Оуэн откроет глаза и ответит на все её вопросы…

Отредактировано Rose Tyler (2012-06-19 15:13:26)

0

17

Оуэн слушал всё, что происходило вокруг него, отчаянно надеясь на то, что стража примет решение оставить его на дворе. К его счастью, она именно так и поступила. Харпер хотел подождать какое-то время, чтобы случайно не раскрыть себя. Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь, хотя бы частично, догадался о том что он ходячий мертвец. Спустя минуту он приоткрыл один глаза и уже хотел было встать, как увидел неподалёку молодую девушку, направляющуюся к нему. Инстинкт сработал мгновенно и мужчина снова притворился бездыханным телом.
- Вы живы? Все в порядке?- на секунду Оуэн засомневался в злых намерениях леди, но чувство самосохранения всё ещё давало о себе знать.
- Оуэн? Оуэн! Ты здесь! -  а вот тут Харпер от неожиданности открыл глаза и уставился на вопрошающую. Сотрудник Торчвуда лихорадочно перебирал в голове лица недавно встреченных им слуг императора, но этого человека он точно видел впервые. Мужчина оглядел сидящую пред ним барышню и понял - она точно не из этого времени. За своими размышлениями Оуэн чуть не пропустил мимо ушей речь девы, но его внимание ухватилось за слово "халат". Харпер встал, оглядел юную леди с ног до головы. Отметил про себя, что она весьма миленькая, но не стал поддаваться старым привычкам и всё же спросил:
-Кто ты? И что здесь делаешь? И откуда знаешь меня? - мужчина ещё раз оглядел блондинку и в его голове зародилось подозрение - а что если эта милашка и устроила тот "бардак", что происходит сейчас. Ведь первое впечатление вполне может оказаться обманчивым, да и потом, она могла сделать это не нарочно. Оуэн тряхнул головой, временно отгоняя от себя эти мысли, потому как желал прежде всего услышать объяснения девушки.

0

18

Когда Доктор покинул Оуэна, он прокрался по темным коридорам и выскользнул из дворца, дождавшись смены стражников на входе. Город стал иным. Дневные его жители спали, и теперь Константинополь превратился в обитель разврата, нищеты и пьянства. Открылись ночные кабаки и дома терпимости, пьяные солдаты в обнимку с разбитными веселыми девицами патрулировали улицы, а нищие дрались между собой и с бродячими собаками за объедки и попрошайничали на каждом углу, рассчитывая на легкий доход. Ночная столица разительно отличалась от того роскошного и процветающего места, которое предстало перед Доктором и Оуэном днем. Но Доктора даже эта обстановка забавляла и развлекала. С восторженной улыбкой он спокойно направлялся по пустынной улице к ТАРДИС, где намеревался найти нечто более подходящее для ночных прогулок по будущему Стамбулу.

Несмотря на беспечность повелителя времени, до корабля он добрался благополучно и уже через полчаса бродил по улицам и переулкам в одеянии, напоминающем разноцветную тогу, расшитую звездами и какой-то странной абстракцией. На ногах путешественника красовались смешные ботинки и гольфы до колена, а под тогой он был одет в традиционное для этого времени платье. Доктор понятия не имел, насколько правдоподобно это выглядит со стороны, более того, ему было совершенно все равно.

Часовой променад по Константинополю не дал ровным счетом ничего. Отвертка не засекла ни одного предмета, отдающего, или забирающего энергию. ТАРДИС была не в счет. Доктор был разочарован и немного сердит. Он не верил, что какая-то мощная сила, способная повернуть события вспять не оставила даже едва различимого следа. Единственным объяснением была адаптация, или мимикрия, или маскировка. Но во что превратилось, или вселилось незнакомое существо? Вот это была настоящая загадка.

Вдоволь нагулявшись, он присел на какой-то выступ и принялся размышлять, вращая в руке отвертку. То, во что трансформировалось неведомое существо, могло видеться, как угодно, но одно Доктор знал точно, оно, наверняка, выглядит  совершенно незаметно. Обычно. На своем месте.

Внезапно в темном углу что-то пискнуло, и на свет выбралась симпатичная крыса. Она мотнула головой, потрясла лапками и уставилась на Доктора.

– А вот и ты, - он рассмеялся, - маленькая путешественница нашла меня. Значит, крысы действительно так умны как кажутся.

- Не все, - сообщила крыса, склонив голову набок, заставляя Доктора вздрогнуть.

- Ну, конечно! – воскликнул он восторженно, придя в себя через секунду, - ты умеешь приспосабливаться вот так! Я должен был догадаться раньше! Но почему ты молчала все это время? Я бы понял тебя и раньше, ТАРДИС знает все языки.

- Я в курсе, но я должна была убедиться, что ты не враг, - сказала крыса и забралась по ноге Доктора ему на колени.

- Я и не враг, - Доктор почесал зверушке за ушком. – Но вот насчет тебя я не уверен. Кто ты и зачем нужно было вмешиваться в естественный ход событий?

- Я скажу тебе все, но на ушко, - крыса в доли секунды оказалась на плече властелина времени и что-то лихорадочно забормотала. Со стороны это выглядело забавно, но чем больше она говорила, тем серьезнее и мрачнее становился Доктор.

0

19

Роза внимательно посмотрела на Оуэна.
- Кто ты? И что здесь делаешь? И откуда знаешь меня?  - спросил он. Эта фраза ошеломила девушку.
- Ну, приехали… - смогла только вымолвить Тайлер – кто я? Ты совсем с ума сошел? Неужели ты потерял память? Бедняжка! Оуэн, нам надо выбираться домой. Я понятия не имею, как мы сюда попали… но Гвен и Янто должно быть уже ищут способ нас вернуть…
Роза уже не смотрела на Оуэна, она лихорадочно перебирала в голове варианты спасения. Ну что можно сделать? Главное ведь решить из-за чего они попали сюда, а отсюда уже можно и искать выход. Скорее всего медальон. Ведь зелененькое существо было в Торчвуде давно, и ничего не происходило. Другие артефакты были обезврежены и могли заработать при определенных обстоятельствах и взаимодействиях. А этот новый медальон как раз Оуэн рассматривал и изучал. Он же мог что-нибудь нажать и активировать! Жаль, жаль, что Роза не сочла важным хоть взглянуть на эту вещичку. Да хоть бы одним глазком!
- Ты меня слышишь? – вдруг обратилась она к сотруднику Торчвуда – Ты хоть помнишь, что мы работаем в Торчвуде? Совсем в другом времени?
Она сложила на груди руки и стала ждать ответа.

0

20

Леди, была явно ошеломлена таким поведением Оуэна, не меньше его самого. И это было бы ещё полбеды, но девушка откуда-то знала о других сотрудниках Торчвуда – называла их по именам и почему-то была уверена, что команда непременно ищет их. Харпер не удержался от смешка: может быть Джек бы ещё и смог сообразить, что к чему, но уж точно не Гвен. В как бы близких отношениях они раньше не находились, мужчина не питал ложной надежды насчет её сообразительности. Собственно последнее он и озвучил вполголоса. После небольшой паузы блондинка снова обратилась к нему:
– Ты хоть помнишь, что мы работаем в Торчвуде?Совсем в другом времени? – вот здесь Оуэн несколько опешил, а придя в себя, не сумел сказать нечего более умного, чем:
- Я-то  действительно работаю на Торчвуд, только вот не припомню, чтобы в нашей команде была  третья девушка, - тут мужчина остановился и призадумался: «А что если эта барышня ещё только будет у нас работать?» И тут напрашивался закономерный вопрос: «А вместо кого, собственно она будет?» О том, что она будет именно вместо кого-то Харпер не сомневался, и тут очевидным вариантом оказывалась Тошико. Оуэн прикусил губу – он не хотел бы, что бы умерла Тош, хотя он бы так сказал не только про неё. Как бы он не отрицал дружескую привязанность по отношению к команде – она имела место быть. Мужчина постарался отогнать от себя эти мысли, и как оказалось очень во время – стража, во главе с сами императором, снова возвращалась к нему, и завидев явно «ожившего» парня да ещё и вместе с девушкой, ускорила шаг.
-Бежим! – громким шепотом сообщил Оуэн блондинке и для надёжности, схватив её за руку, кинулся к проходу, который никто не загораживал.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-19 20:40:04)

0

21

Доктор решительно шел вперед по самому грязному району города, не обращая внимания на протянутые к нему просящие руки и игнорируя предложения поразвлечься от блудных дев. На плече его восседала совершенно довольная крыса.

- Куда дальше? – спросил он тихо, и какая-то девушка шарахнулась от него, как от прокаженного.

- Направо и в старый дом с черной статуей, - пропищала крыса, Доктор свернул и толкнул ветхую дверь, действительно спрятанную за статуей. Сразу за дверью обнаружились каменные ступени, которые вели вниз в кромешную тьму.

- Спускаемся? – спросил властелин времени, слегка повернув голову, и крыса утвердительно кивнула.
Ступеней было очень много, и спуск занял около трех минут. Внутри подвала, в котором они оказались, горел костер и вокруг него сидели десять крыс. Увидев Доктора, они в панике вскочили и попытались попрятаться.

- Нет-нет-нет! – воскликнул Доктор и опустился на колени, вглядываясь в полумрак, - я не враг, ваша сестра рассказала мне все. И я могу помочь.

- Это правда, - крыса, с которой Доктор был уже знаком, спрыгнула на пол, - покажитесь сестры, это властелин времени, он знает, что мы набедокурили не по своей воле.

- Это правда? Ты нам поможешь? – самая маленькая выбралась из своего укрытия, осторожно подбираясь к гостю. – Ты не сердишься?

- Да, меня зовут Доктор, я не сержусь и я обязательно вам помогу, - Доктор с улыбкой погладил крыску по голове. – Выходите же, мои невероятные друзья, и мы все обсудим.

Отредактировано Doctor Who (2012-06-19 20:44:57)

0

22

- Я-то  действительно работаю на Торчвуд, только вот не припомню, чтобы в нашей команде была  третья девушка…
Что? Да нас четверо! Четыре девушки – практически женский коллектив… Ведь… а как иначе? Что мог сделать этот медальон? Его бы вспомнить… Хоть какие-нибудь подробности… Ну хоть что-то… Роза, вспоминай! Давай напряги память! Доктор бы сказал… Доктор все…
- Бежим! – внезапно сказал Оуэн и схватил Розу за руку. Он куда-то ещё потащил. Она вырвала свою руку и собиралась было дождаться внятных объяснений.
- Да что происх… - не успела она закончить фразу, как услышала голоса. Злые голоса. Девушка не стала дожидаться пока её тут схватят и в чем-нибудь обвинят. Сейчас она больше похожа на вора в странной одежде, чем на сотрудника Торчвуда.
- Эй! – Тайлер рванула за своим странным коллегой.
Он знал куда бежать, как будто уже был здесь или, по крайней мере, имел представление о том, что и где тут может быть расположено. Ах, ну да, это же Оуэн! Ученый, которого из лаборатории вытащить или оторвать от книг – страшное дело. Конечно же он знает – он читал! Они бежали минут десять-пятнадцать – но Розе казалось, будто прошла целая вечность. Они оказались в какой-то комнате. Она была огромной. Белые мраморные полы, огромное количество золота, драгоценных камней, статуй… Медальон! Надо спросить о нем!
- Оуэн, вообще то нас четверо… девушек… в Торчвуде – решила начать Роза – но это сейчас не так важно. Разве ты не помнишь медальон? Такой... размером с… апельсин. Да, апельсин! Только плоский, плоский апельсин – девушка стала улыбаться своему глупому объяснению – он золотой я думаю, и красные камушки. Да, темно-красные камушки! И какой-то рисунок… ты же ещё сказал, что такое ощущение будто это ручная работа.
Роза видела замешательство молодого человека, и каждое слово Роза стала произносить тише и тише:
- Этому… уделили… много… времени…
Она совсем замолчала, но взгляд её стал серьезным.
- Потом решим почему ты ничего не помнишь… А сейчас надо решить как нам выбраться отсюда!

Отредактировано Rose Tyler (2012-06-20 12:17:58)

0

23

Они бежали довольно долго,  Оуэн ориентировался на своё чутьё, он хотел добежать до покоев отведённых ему и Доктору. Однако, оказавшись в них, мужчина ощутил разочарование – и как ему только в голову могла прийти  мысль, что Доктор всё ещё (или уже) будет находиться  здесь, а даже если бы и был бы, то вряд ли бы  сумел решить сложившуюся проблему. Спутница Харпера, вероятно почувствовав себя в относительной безопасности, начала тараторить – про то, что девушек в Торчвуде четверо  и про какой-то медальон похожий на апельсин, а потом и вовсе загнула, что эту загадочную вещицу, Оуэн сам изучал. Мужчина помотал головой – он абсолютно ничего не понимал. А юная леди ещё и «добила» его, заявив, что причины его «амнезии» они выяснят позже, хотя в одном она была  абсолютно права – им нужно решать, как выбираться отсюда.  Отдышавшись, Харпер сказал:
-Я здесь не один, - он сделал паузу, думая как лучше будет охарактеризовать «пришельца», - здесь есть ещё один человек, не из  этого времени, и он пытается выяснить, что же здесь случилось, - Оуэн выдохнул и набрал в лёгкие побольше воздуха, - он вообще сюда развлечься приехал, если я, конечно, его правильно понял, а тут оказалось, что с завтрашнего дня должна начаться осада города, но никто, похоже, этого не ожидает. Выяснилось, что никакой осады быть и не должно, по крайней мере, так заявил император, в общем,  мы ( хотя точнее будет сказать он) пытаемся узнать, что не так и устранить вмешательство. Причём сделать мы должны это до полудня завтрашнего дня.
Не успел Харпер закончить речь, как вдали послышались голоса,  судя по всему, это была стража. Мужчина стал лихорадочно размышлять – что же ему стоит делать. На ум приходила лишь одна мысль – спрятаться. Оуэн оглядел покои и не обнаружил ничего лучшего, как залезть под кровать, он на секунду усомнился, но решил, что блондинка как-нибудь переживёт это, и, схватив её за руку, потащил в сторону «ложа». К его счастью, зазор между ней и полом оказался достаточно большим, чтобы  парочка поместилась. Врач затаил дыхание, «делегация» остановилась у двери и кто-то, видимо решил проверить покои. Быть обнаруженным во второй раз казалось более опасным, тем более, что вдвоем они вызывали ещё большие подозрения. Судя по всему, на этот раз им свезло – едва окинув взглядом покои, стража решила не терять время, а продолжить поиски дальше. Надо ли говорить, что Харпер был несказанно рад этому их решению и вылез из укрытия, одновременно отряхивая себя.
Нужно было думать, что делать дальше.

0

24

Едва молодой человек и блондинка выбрались из-под кровати, как в углу послышалась какая-то возня. Можно было бы подумать, что это просто мыши, или крысы копошились в стенах, однако все было не так просто. Крысы-то крысы, вот только это была необычная возня, а самый настоящий спор, который проходил на самом настоящем английском.

- Подожди, не ходи!

- Это почему это? Нам велено найти мужчину, который одет, как в двадцать первом веке!

- Да, но ОН нам сказал, что мужчина будет один, а этот с девушкой!

- Ну и что? Она тоже одета, как в двадцать первом веке!

- А вдруг она шпионка?!

- Откуда здесь другие инопланетяне, по-твоему? ЕГО прибор почувствовал бы их за милю!

- А вдруг они тоже умеют адаптироваться и маскироваться!

- А я пойду, ОН приказал нам найти ЕГО друга!

- Нет, не пойдешь, ОН приказал нам быть осторожными!

Та крыса, которая намеревалась выйти, рванула к людям, а та, что была против, резко ухватила её за лапку. Завязалась потасовка и обе буквально выкатились к ногам Оуэна и Розы, тут же замерев и стыдливо уставившись на землян.

- Здравствуйте, - начала та, что посмелее, вставая на задние лапки и делая нечто похожее на книксен. – Нас зовут…

- А ну-ка молчи! Никаких настоящих имен! Так сказал ОН! – оборвала её осторожная крыса, - только те, вторые,   – она подергала носиком и тоже смешно присела. – Здравствуйте, дети человеческие. Меня зовут Марта. А это Роза.

0

25

*** Тем временем в подвале дома за черной статуей. ***

Около получаса крысы рассказывали Доктору свою историю во всех подробностях, а потом они указали ему путь в подземелья, находящиеся еще ниже, чем подвал, в котором маленькие существа нашли убежище. В этих подземельях обнаружился корабль. Едва Доктор увидел его, он радостно рассмеялся:

- Вот это да! Так вы, действительно, те, за кого себя выдаете? Но как вам удалось притащить его сюда?

- Пребывая в этой оболочке, мы в состоянии организовывать себе подобных. Земные крысы нам помогли, коллективное бессознательное творит чудеса, Доктор, - ответила крыса, которая привела его сюда. – К сожалению, он сломан, но даже, если бы это было не так - мы не смогли бы просто улететь без Великого Сапиенса.

- Понимаю… - Доктор кивнул, - а почему вы не ремонтируете корабль? – он подошел ближе и достал отвертку, направляя её на внеземную конструкцию. – Вот оно что… У вас нет топлива…

- Ни грамма, поэтому ты не нашел его сам, - крыса издала нечто похожее на вздох. – Когда я увидела твою ТАРДИС, признаюсь, я хотела не просить о помощи, а просто украсть у тебя немного энергии и взяла с собой сестру, но ты мгновенно вернулся в двадцать первый век.

- Верно… и тебе пришлось показаться, чтобы заставить меня снова посетить Византию, - Доктор задумчиво нахмурился. – Но, где же твоя сестра?

- Осталась там, - крыса выглядела виноватой, - она никогда не путешествовала так и сильно испугалась. Пока ты бегал за мной, скорее всего она спряталась где-то и адаптировалась, потому волновой преобразователь её не засек.

- Ладно, такое объяснение меня устраивает, - Доктор уже ковырялся в механизме корабля, автоматически исправляя какие-то повреждения, - но есть еще кое-что. Вы запрыгнули в мой корабль во время взятия Константинополя, но если следовать логике, никакого взятия не было. Как такое возможно?

- Это Великий Сапиенс. Я уже говорила, - крыса взволнованно наблюдала за властелином времени и его действиями, - он прорицатель и у него есть… - она погрустнела, - то есть были силы перемещать во времени. В любую линию. Он сказал, что ты поможешь и потратил последнюю энергию на меня и мою сестру, чтобы забросить в точку, где мы встретились.

- Да… именно так и было… - Доктор улыбнулся, посмотрев на крысу. – Ну вот, ваш персональный гений все наладил! Топливом я поделюсь, дело за малым, вытащить вашего Сапиенса из неприятностей! Надеюсь, твои сестры найдут моего спутника, и он нам поможет.

0

26

- Даааа… - протянула блондинка, отряхивая джинсы – мне сложно сейчас все представить и понять. Я запуталась. Ведь буквально несколько часов назад я тебя видела, работающим над новым артефактом… Хорошо, придумаем, что делать. Ведь я так понимаю мы вместе влипли в какую-то передрягу, а ведь… - тут она замолчала, так как в углу послышалась какая-то возня. И разговор, даже нет, спор. Роза не могла все полностью разобрать, поэтому слышала обрывки фраз.
- Оуэн… - прошептала девушка, указывая в угол, а затем приложила палец к губам, демонстрируя тем самым, что необходимо сохранять тишину.
- Нам велено найти мужчину, который одет, как в двадцать первом веке!... она шпионка?!... Откуда здесь другие инопланетяне, по-твоему?... А вдруг они тоже умеют адаптироваться и маскироваться!... ОН приказал нам найти ЕГО друга!
К ногам Розы и Оуэна кубарем катились две крысы. Затем они остановились и так невинно, своими глазками-бусинками, посмотрели на молодых людей.
- Здравствуйте, - начала одна из крыс– Нас зовут…
- А ну-ка молчи! Никаких настоящих имен! Так сказал ОН! – оборвала её другая, - только те, вторые. Здравствуйте, дети человеческие. Меня зовут Марта. А это Роза.
Тайлер села на кровать. В глазах был явный шок.
- Ладно, я конечно боюсь крыс, но можно с этим как-то справиться. Говорящих крыс – я боюсь ещё сильнее, но это тоже можно попробовать пережить. Но вот говорящих крыс с моим именем! Мою тезку! Кто вам дал такие имена? Я хочу посмотреть этому человеку в глаза и сказать ему все, что думаю о нем, и о его манере давать… крысам… человеческие имена!
Роза замолчала. Она просто не знала, что сказать. Слишком много всего свалилось за один день. И ведь только сегодня утром она пила кофе с мамой и разговаривала о том, какая погода будет сегодня, кто станет следующим президентом, какие новости в мире. И да, погода, однако не балует…
И даже Оуэн, как-то странно себя ведет по её меркам. О да, конечно! Он прилетел сюда с каким-то человеком, с которым они должны исправить прошлое и спасти будущее. И этот человек радуется всему происходящему? Он странный, странный…
Хорошо, представим, что Оуэн сюда прилетел с тем человеком, но тогда как? Может он вообще из другого времени?
Возможно…
Раз он говорит, что в Торчвуде две девушки, значит, он меня совсем не узнает… Значит это произошло до моего появления в команде. Но ведь как? Тогда и до появления Гвен… Было так давно? Но Оуэн не кажется моложе.
Роза размышляла, а разговаривать с крысами предоставила Оуэну. Что ж, он должен знать, что ожидать от своего спутника.
Вот пусть и разговаривает с крысами сам – решила девушка.

0

27

Блондинка, по мнению Оуэна, продолжала нести чушь. Но влипли они правда вместе - это верно. Мужчина ещё не успел оправиться от погони как на него буквально свалились новые существа. И кто бы мог подумать, что это были крысы! Да ещё какие. Говорящие крысы! К тому же они ещё и представились, что вызвало не малое возмущение у его спутницы. Харпер хмыкнул, ну и что такого, подумаешь крыса с твоим именем, про себя однако решив, называть девушку Мартой, ему показалось, что это имя подходит ей. Врач уселся по-турецки, желая по лучше разглядеть "гостей". В них не было ничего не обычно (если не считать разговоров конечно) - серая шёрстка, длинный хвост, маленькие глазки. Грызуны слегка нахохлились, но тут же продолжили:
- Вы должны пойти с нами, Ваш друг сказал нам проводить Вас
-Говоря "наш друг" вы подразумеваете того человека, - Оуэн не решился сказать "пришельца", - который прибыл в этот период времени вместе с нами? - оба "существа"одновременно кивнули и Харпер на всякий случай, решил уточнить:
- Он ещё худой и любит экспрессивно разговаривать? - крысы опять кивнули. Выглядело это довольно забавно.
-Ну тогда нам действительно лучше пойти с вами, - мужчина оглянулся на блондинку, но тут же повернулся обратно к собеседницам, - только вот у нас есть одна проблема, за нами гонится весь дворец.
- Это не проблема, - проговорила, та что назвалась Мартой, - мы знаем тайные ходы. Идите за нами.
Грызуны побежали к одной из стен и произвели какие-то манипуляции, Оуэн не смог рассмотреть, что именно они сделали, но через какое-то время, часть стены отъехала и стало видно, что там находиться какой-то очередной туннель. Чтобы попасть в него нужно было спуститься по достаточно крутым ступенькам. Харпер оглянулся на свою спутницу и подал ей руку, помогая преодолеть лестницу. Оказавшись внизу, Оуэн убедился, что этот ход был удивительно похож на тот, которым он воспользовался до этого и попал в покои императора. Разница была лишь в том, что он был заметно уже и ниже. Для того чтобы передвигаться, приходилось идти друг за другом и нагибать голову. В подземелье была кромешная тьма и мужчина ориентировался лишь на голоса крыс, которые время от времени повторяли: "Сюда. Сюда." К счастью, "прогулка" продлилась не долго и они наткнулись на стену. Грызуны немного повозились, но вскоре стена поддалась и отодвинулась. В лицо Оуэну ударил яркий свет и Харпер прикрыл глаза рукой.
- Великий Сапиенс, - послышался вздох со стороны провожающих их существ.

0

28

Сотрудник Торчвуда разговаривал с крысами и начал описывать своего спутника:
- Он ещё худой и любит экспрессивно разговаривать?
После этой фразы он обернулся на Розу. Она его слушала вполуха, так как все ещё не совсем понимала, что происходит. И как она может слышать и понимать крыс. Описание друга Оуэна, с которым он был здесь и пытался спасти город, навеяло на Розу воспоминания. Вернее даже не совсем воспоминания, этот образ ей был до боли знаком, имя вертелось на языке. Это кто-то очень знакомый. Очень очень. Но единственный вариант, Роза отвергала сразу, при первых мыслях об этом.
Посмотрим на второго путешественника во времени…
Грязные, узкие тоннели; запахи плесени и сырости – не лучшее место для прогулок. Но ведь когда выбора нет, то так даже интереснее. Роза шла за Оуэном, который в свою очередь двигался за крысами. Вскоре они подошли к какой-то стене и после возни их провожатых, стена отодвинулась.
- Великий Сапиенс, - послышался голос крыс.
Оуэн был впереди. Перед их взором открылась следующая картина: огромный круглый зал, по стенам висели факелы, и было видно, что они догорают свой век. В центре этой залы стояла большая клетка, в которой полусидел – полулежал крыс. Огромный крыс. Он был ростом с взрослого человека. Роза обратила внимание на руки этого Сапиенса. И да, именно руки! Пальцы были длинными и тонкими с крепкими когтями. Страшное было зрелище. Очевидно, этот Великий адаптировался и был действительно похож на человека. Не сильно – отдаленно. Руки его были прикованы к стене огромными цепями.
Неужели клетки мало? – подумала Тайлер.
Однако все это казалось глупым и ненужным, ведь он был очень слаб. Роза испугалась, что скоро он может вообще умереть. Девушка вспомнила, что крысы должны были их отвести к спутнику Оуэна и обратилась к молодому человеку:
- Неужели, это твой спутник?
Затем девушка бросилась к клетке. В Розе боролись страх и желание помочь.
- Тебе больно? Почему ты здесь? Оуэн, надо помочь! Ты же врач!

Отредактировано Rose Tyler (2012-06-20 18:08:44)

0

29

- Ты боишься меня, дитя… - внезапно закашлявшись произнес крыс, - не надо… Будь я завоевателем, все равно бы не смог напасть, у меня слишком мало сил даже, чтобы съесть муху… - он снова разразился кашлем и сплюнул на пол клетки кровь. – Но у тебя доброе сердце, я чувствую. Ты многое пережила, но твоя душа не опустела, ты скучаешь по кому-то… - Сапиенс тихо вздохнул, - не стоит… не стоит скучать…

Он повернул голову и посмотрел на маленьких крыс, которые просочились в клетку между прутьями и жалобно прижались к его одеянию, похожему на халат.

- Вы привели помощь, мои дочери, привели врача… но это не тот… - он мотнул мордой в сторону Харпера.

- Это ЕГО друг, - пискнула крыса-Марта. – Он поможет нам. У него особая рука.

- А ОН тоже скоро придет, - сообщила крыса-Роза, - ОН спасет тебя, и мы сможем отправиться к звездам!

Сапиенс вздохнул и покачал головой, глаза его были грустны и он обратился к Харперу.

- Значит, особая рука… - взгляд крыса был пронзительным и внимательным, - ты считаешь себя мертвым, добрый врач, но это не конец… у тебя так много дел и так много друзей… Тебе нельзя сдаваться, мироздание ничего не делает просто так.

0

30

Привыкнув к яркому свету, Оуэн увидел нечто удивительное - Большая Крыса. Тоже говорящая. Мужчина хмыкнул, скоро такие вещи его уже не будут удивлять. Похоже, что они находятся здесь по "вине" Доктора.
-Оуэн, надо помочь! Ты же врач! - Харпер тяжело вздохнул, он хоть и врач, повидавший множество пришельцев, но с подобным никогда не сталкивался, и не имеет ни малейшего представления о том, как помочь Крысу. Судя по всему, то существо, которое находилось перед ними, было чем-то весьма важным. Мужчина внимательно огляделся вокруг - создание находилось в клетке, прутья которой были не достаточно широки для того, чтобы попасть в неё человеку. В клетке была дверь, на которой, само собой, разумеется, висел огромный замок. Ключа поблизости не наблюдалось. Оуэн подошёл было поближе, с целью получше изучить замок, как вздрогнул от неожиданных слов, адресованных ему:
- Ты считаешь себя мертвым, добрый врач, но это не конец… у тебя так много дел и так много друзей… Тебе нельзя сдаваться, мироздание ничего не делает просто так, - Харпер отвел глаза, снова этот разговор о его жизни. «Ну, я ведь тоже не хотел умирать! Не хотел оказываться в пустоте, где даже сам себя не помнишь, и никого нету рядом. А когда меня вернули, то вместо поддержки, так необходимой  мне в тот момент, я получил отстранение от должности. А потом встретил Его, Он помог мне хотя бы временно забыть о себе», - мужчина вздохнул, стараясь не выдать то, что тревожит его в данный момент времени. Не в его стиле было жаловаться, да ещё и неизвестно кому.
Время было думать, как вытащить бедолагу, ну или хотя бы временно облегчить страдания. «Вот была бы здесь Тош, она бы с лёгкостью взломала замок. Я же делаю это намного хуже и медленнее, чем она. Хотя с таким чудом даже я б, наверное, разобрался», - Оуэн ещё раз огляделся, неподалёку от клетки стоял стол, на нём лежали различные инструменты – похоже они были предназначены для пыток. Харпер отыскал среди них нечто похожее на огромные кусачки и вернулся к замку – немного усилий и он, с ужасным грохотом, упадал на пол. Мужчина с силой дёрнул  дверь и оказался рядом с пришельцем – он явно истощён и обессилен, сотрудник Торчвуда теряется, он не знает как помочь Крысу, тем более, что у него нету подходящих инструментов и лекарств.

0


Вы здесь » Ролевая игра по мотивам сериала "Torchwood" » Другое время » Восточная Римская Империя. Византия. 1453 год.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно